Menú

La Red, 24 Horas, Informe Especial, Ciper, El Mercurio y The Clinic distinguidos con el Premio Pobre el que no Cambia de Mirada

“CHILE SE MOVILIZA” DE LA RED ES RECONOCIDO POR SU CAMBIO DE MIRADA EN EL TEMA MAPUCHE

 

24 Horas Central e Informe Especial de TVN, Ciper, El Mercurio y The Clinic también fueron distinguidos con el Premio Pobre el que no Cambia de Mirada 2013.

 La pobreza, el aislamiento y la exclusión en que vive el pueblo indígena en La Araucanía fue el tema central del trabajo periodístico “Temulemu” de la serie “Chile se moviliza” de la Red, distinguido por el Premio Pobre el que no Cambia 2013 en la categoría documental, recibiendo además la Excelencia Periodística, el máximo reconocimiento del certamen.

La ceremonia del Premio Pobre el que no Cambia de Mirada, que entrega la Alianza Comunicación y Pobreza, integrada por las fundaciones Superación de la Pobreza, Hogar de Cristo, América Solidaria, AVINA y la Escuela de Periodismo de la Universidad Diego Portales, se realizó en el Salón Blanco del Museo Nacional de Bellas Artes y contó con la presencia de directores, editores y rostros de medios de comunicación.

Junto con “Chile se moviliza” de La Red, los otros medios y programas distinguidos como los mejores trabajos periodísticos del 2013 en temas de pobreza y exclusión social fueron 24 Horas Central e Informe Especial de TVN, el sitio web Ciper, El Mercurio y The Clinic.

En tanto, el jurado en pleno junto a Isabel de Gregorio, gerente de Asuntos Corporativos de Claro Chile, que auspicia el premio, entregaron el reconocimiento a la Excelencia Periodística. Asimismo, este año Inacap se sumó como colaborador del evento.

El jurado de este certamen estuvo integrado por Leonardo Moreno, director ejecutivo de la Fundación Superación de la Pobreza;  Verónica Monroy, Directora Social del Hogar de Cristo; Francisca Rivero, Responsable Nacional de Fundación Avina Chile; Benito Baranda, Presidente de América Solidaria; Carlos Aldunate, director de la Escuela de Periodismo de la Universidad Diego Portales y María Luz Savagnac, jefa del Departamento de Fomento del Consejo Nacional de Televisión (CNTV). Cabe señalar que el CNTV participa por segunda vez consecutiva como jurado del certamen.

Los premiados son:

Categoría Noticia de Televisión: “Al otro lado del río” de la periodista Marta Escalona, transmitido por el Noticiero 24 horas central, TVN.

Categoría Reportaje de Televisión: “Chile, cementerio de Talentos” de las periodistas Danae Fuster y Mónica Pérez, Informe Especial, TVN.

Sebastián Sottorff periodista de El Mercurio y Juan Carlos Feres, Presidente de la Fundación Superación de la Pobreza

Sebastián Sottorff periodista de El Mercurio y Juan Carlos Feres, Presidente de la Fundación Superación de la Pobreza

Categoría Noticia de Prensa Escrita: “Frente a Lo Espejo” del periodista Sebastián Sottorff, El Mercurio.

Categoría Reportaje de Prensa Escrita: “Bajos de Mena: sobreviviendo en el gueto más grande de Chile” del periodista Claudio Pizarro, The Clinic.

Categoría Internet: “Niños protegidos por el Estado: los estremecedores informes que el Poder Judicial mantiene ocultos” del periodista Juan Andrés Guzmán, Ciper.

Categoría Aporte Editorial: En esta categoría fueron premiadas dos columnistas: Camila Cociña por la serie de columnas publicadas sobre vivienda en Ciper y Andrea Repetto por su columna “Un promedio, diversas realidades” publicada en El Mercurio.

 

Premio a la Excelencia Periodística: “Temulemu” de la serie documental Chile se Moviliza, realizado por Cote Correa y Carolina Trejo y difundido a través de La Red. Este trabajo periodístico también recibió el premio en la categoría documental.

 

 

 

Déjanos tu comentario